Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola  [..]
Lot 7

Lo zar Nicola II, i festeggiamenti per il matrimonio e i menù

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.

Datato Mosca, 1896.

Cromolitografia policroma con scritte color blu, oro, e cinabro sovrastate dall’immagine della cattedrale della Dormizione, luogo dell’incoronazione, e circondate da simboli ornamentali russi. Datata 18 marzo 1896 (calendario giuliano ortodosso). Su disegno, firmato a stampa, del pittore Apollinaire Vasnetsov. Dimensioni mm 420x280.

Scritto in russo moderno, il menu comprendeva: borsh alla Poldava, kuleibiaka (torta salata), lavarello freddo, vitello con insalata, pollo e selvaggina, cetrioli; per dessert, dolce ai lamponi.

Place bid