Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 345

Prima monografia che si occupa espressamente di architettura rurale

Morozzi Ferdinando

[ Ottaviano Targioni Tozzetti, Giovanni Targioni Tozzetti ]
Tuscany
Agricoltura

In Firenze: per Gaet. Cambiagi, 1770.

In-8° (mm 214x145). Pagine VI, 87, [1], con 3 tavole calcografiche fuori testo, ripiegate e rilegate in fine, incise da J. Verkruys e da G. Canocchi su disegni dello stesso Morozzi. Esemplare in barbe, con fioriture sparse, una gora marginale a gran parte del volume e parzialmente incollato il margine interno delle pagg. 6-7. Legatura in carta decorata muta, con sovraccoperta con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Ottaviano, Lezioni di agricoltura specialmente toscana [...]. Tomo I (- VI). Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1802-1804. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Giovanni, Prodromo della corografia della Toscana... In Firenze: nella stamperia imperiale, 1754. SI AGGIUNGE: Id., Notizie sulla storia delle scienze fisiche in Toscana. Firenze: Biblioteca Palatina, 1852.

(6)

I OPERA: Prima edizione di questo trattato architettonico, che si occupa espressamente di architettura rurale e che per decenni rimase il testo base sull'argomento. L'opera, infatti, fornisce indicazioni per la costruzione di fattorie nelle diverse tipologie di territorio, per l'escavazione di pozzi e cisterne, per l'individuazione dell'acqua e sui metodi per determinarne la qualità; inoltre, sono indicate le maniere per costruire stalle, ovili, piccionaie e cantine, in particolare quelle adatte ad ospitare la produzione e la conservazione del vino. Cicognara 944.

EUR 170,00
Place bid