Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 591

Petrarca Francesco

[ Lodovico Castelvetro ]
Classici, Letteratura classica, Poesia, Letteratura, Letteratura, Letteratura

In Basilea: ad istanza di Pietro de Sedabonis, 1582.

2 parti in un volume in-4° (mm 200x160). Pagine [16], 447, [1]; 378 [i.e. 394], [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio. Esemplare rifilato, diffusamente brunito, con ampie gore marginali a tutto il volume; rinforzo al margine interno della carta 3q della seconda parte. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso a 4 nervi; sguardie rinnovate. Tracce di polvere. SI AGGIUNGE: Poetica d'Aristotele vulgarizzata, et sposta per Lodovico Castelvetro... Stampata in Basilea: ad instanza di Pietro da Sedabonis, 1576.

I OPERA: Prima edizione del commento di Ludovico Castelvetro, le cui opere vennero interamente poste all'indice dalla Chiesa. Adams P-834; Gamba, 727: «Prima edizione del celebre commento del Castelvetro, il più applaudito tra gli antichi»; Marsand, p. 86: «É la prima edizione, ormai fatta rara, del Canzoniere con questo sì celebre commento [...] che ben giustamente, per ciò almeno, che concerne la parte letteraria, è il più applaudito fra tutti gli antichi, e ardirei dire anche fra i moderni». II OPERA: Opera con molti difetti da controllare.

Place bid