Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 592

Philo (Alexandrinus)

[ Aelius Aristides ]
Ebraica e Judaica, Religione

Basileae: per Adamum Petrum, mense Augusto 1527.

In-folio (mm 280x193). Pagine: [8], 142, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e al colophon, belle iniziali xilografiche abitate. Antica firma alla testa del frontespizio cassata con pecetta, qualche sottolineatura, piccola macchia d'inchiostro (di censurà) alla carta c3 (p. 37), strappo a g2, qualche carta pallidamente brunita, ma nel complesso buona copia in mezza pergamena novecentesca. [SI AGGIUNGE:] Aristides Aelius, Orationum tomi tres… (Basileae: Excudebat Petrus Perna suis & Henrici Petri impensis, Anno salutis M.D. LXVI. mense Martio), in-folio in pergamena rigida coeva non collazionato e con difetti.

Raccolta di traduzioni latine delle opere dello storico ebreo Filone di Alessandria (I sec.), fonte importante per l'inizio dell'era cristiana. Raro sul mercato. Adams P-1031.

Place bid