Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 595

Plautus Titus Maccius

Letteratura classica, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

(Al colophon:) (Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae Florentini, 1522 mense Martij.

In-8° (mm 154x108). Carte [8], 269, [1], 270-388. Bel frontespizio architettonico xilografico, testo in corsivo con graziosi capilettera xilografici, marca tipografica in fine. Pallide fioriture occasionali ai margini, piccolissima e trascurabile galleria di tarlo al margine interno di un paio di fascicoli, margine superiore un po' corto, collazionato completo ma il fascicolo K risulta ricomposto rispetto a quello della copia digitalizzata su SBN e ha 9 carte invece di 10, senza apparenti mancanze di testo. Legatura settecentesca in mezza pelle, carta decorata e tagli rossi; tassello e dorature al dorso. Qualche abrasione/sbucciatura alle estremità.

Graziosa edizione d'inizio Cinquecento delle Commedie di Plauto. Copia interessante per via del fascicolo K apparentemente ricomposto, come si è evinto da un confronto con la copia digitalizzata su SBN.

Place bid