Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 596

Fascinosa aldina in pelle di scrofa, con bella provenienza

Plinius Secundus Gaius

[ Tranquillus Gaius Suetonius ]
Aldina, Letteratura classica, Legatura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Epistolarum libri X...

(Al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Iunio 1518.

In-8° (mm 162x97). Pagine: [56], 525, [3]. Ancora aldina all'inizio e in fine, testo in corsivo. Frontespizio un po' brunito e con qualche restauro, un forellino alle carte successive, sottile macchietta lungo il margine in alto dei primi fascicoli, alone marginale a q1-2, gora marginale all'angolo inferiore esterno (pallida e discontinua), ma nel complesso affascinante copia con qualche annotazione e sottolineatura coeva, in una legatura cinquecentesca tedesca in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno con grandi stemmi ai piatti e data "1569" al piatto anteriore. Ex-libris armoriale inglese di Alexander Trotter, (1755-1842), segretario di Lord Melville (1742-1811), che era a sua volta il luogotenente del primo ministro britannico William Pitt e il politico scozzese più potente alla fine del XVIII secolo.

Seconda edizione aldina (dopo la prima del 1508) alla quale sono stati aggiunti, nelle pagine preliminari, un index rerum memorabilium e la traduzione dei termini e passaggi in greco. Le lettere del console e governatore della Bitinia, amico di Tacito e Svetonio, forniscono un interessante panorama dei vari interessi di un colto gentiluomo romano. Comprende in fine il “De claris grammaticis” di Svetonio e il “Prodigiorum liber” di Julius Obsequens. Adams P 1538; Renouard I, 195, 4.

Place bid