Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 598

Poleni Giovanni

Rome, Greece
Archeologia, Storia, Figurato, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737.

5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, con grande vignetta calcografica (ripetuta sugli altri). Vol. 1: pagine: [4], xvi, [i], colonne: 1332, pagine: [32]. Vol. 2: pagine: [4], xix, [iii], colonne: 1168, pagine: [14]. Con 15 tavole calcografiche (di cui 8 ripiegate) e numerosissime illustrazioni calcografiche nel testo. Vol. 3: pagine: [iv], xxviii, [ii], xx, colonne: 1372, pagine: [32]. Con 28 tavole calcografiche (di cui 11 ripiegate) e numerosissime illustrazioni calcografiche nel testo. Vol. 4: pagine: [iv] xiii [iii], colonne: 1400, pagine: [32]. Con 5 tavole e numerosissime illustrazioni calcografiche nel testo. Vol. 5: pagine: [iv], xx, [ii], colonne: 1546, pagine: [66]. Con 5 tavole e numerosissime illustrazioni calcografiche nel testo. Opera di difficile collazione, che è stata collazionata per intero senza tuttavia confrontare quanto riportato sopra con la scheda SBN (molto manchevole). Minime tracce d'uso, ma nel complesso ottima copia genuina e croccante, con le incisioni in fresca impressione, in barbe, nel cartonato coevo d'attesa (difetti e mancanze). Volumi conservati in custodie moderne.

(5)

Monumentale opera, splendidamente illustrata.

Place bid