Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 597

Affascinante esemplare profusamente annotato

Plutarchus

[ Girolamo Squarciafico ]
Letteratura classica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Vitae: nuper quam diligentissime recognitae: quibus tres virorum illustrium vitae adiae fuerunt: & in fine voluminis apositae.

(Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii.

In-folio (mm 310x214). Carte: [1], CXLV, CLI, [1]. Bellissima illustrazione xilografica all'inizio del testo, che è sue due colonne con iniziali xilografiche. Pallidissima gora al margine interno, leggermente più evidente solo in un paio di punti, macchiette alla carta CIIII, occasionali fioriture lungo i margini esterni, alone al margine superiore dei fascicoli finali, antica firma di appartenenza al frontespizio, ma nel complesso fascinosa copia profusamente annotata e nella legatura coeva in cuoio decorato a secco (dorso con mancanze) e assicelle di legno (cerniera anteriore fragile).

Preziosa edizione delle Vite di Plutarco commentata da Girolamo Squarciafico e ornata da una xilografia di gusto rinascimentale raffigurante Teseo che combatte contro il Minotauro in un'arena di legno intrecciato. Sander 5784.

Place bid