Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 268

Ramous Mario

[ Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Programma n°. Con sei litografie di Emilio Scanavino.

Bologna: Arti Grafiche Tamari, 1966.

In-4° (mm 340x240). Pagine 65, [7]. Con 6 splendide litografie originali di Emilio Scanavino, firmate e numerate a matita dall'Artista, conservate sciolte entro bifoli protettivi cuciti al volume. Fioriture concentrate in alcune tavole, altrimenti ottima copia intonsa, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura editoriale in cartonato, con titoli al piatto e al dorso, protetta da velina, entro cofanetto editoriale in cartonato, con titoli al piatto e al dorso e con lievi difetti alle cerniere. Uno dei 120 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 135 copie.

Testo composto in caratteri Garamond dalle Arti grafiche Tamari di Bologna, stampato su carta Miliani Fabriano. Le litografie di Emilio Scanavino sono state tirate sui torchi bolognesi di Gaetano Orlandi. Le fioriture si ritrovano in tutti gli esemplari in commercio e sono dovute alla qualità della carta.

Place bid