Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 269

Ratta Cesare

Repertori e libri di studio, Arte, Collezionismo e Bibliografia

La decorazione del libro moderno. Sua influenza nell'arte della stampa.

Bologna: Scuola di Arte tipografica, 1922.

In-folio (mm 335x240). Con moltissime splendide illustrazioni nel testo, alcune ripiegate. Brossura editoriale illustrata, con titoli in rosso e nero al piatto e al dorso. Difetti e restauri al dorso. Edizione fuori commercio di 200 esemplari in edizione numerata. SI AGGIUNGE: Id., Novecento. Allegorie, imprese, auguri, partecipazioni, vignette, carte da lettere, ex-libris. 250 disegni di 95 artisti a cura di Cesare Ratta. Bologna: Cesare Ratta, [1932]. L’opera è illustrata da numerosissimi disegni, di cui alcuni a colori, altri con dettagli in oro o in argento, altri monocromi, altri stampati su carta patinata. Cartonato editoriale con copertina illustrata da Armando Baldinelli Difetti e maldestri restauri al dorso. Tiratura limitata a soli 150 esemplari numerati. Difetti da controllare, lotto non passibile di restituzione.

I OPERA: Fantastico insieme di numerosi saggi. II OPERA: Rara splendida antologia della grafica di inizio anni ’30, con contributi di Anselmo Bucci, Bruno da Osimo, Adolfo De Carolis, Guido Marussig, Publio Morbiducci, Luigi Servolini Giulio Cisari, Luigi Bartolini e moltissimi altri.

Place bid