Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 354

Bacco e i vini toscani

Redi Francesco

[ Justus Sustermans (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) ]
Tuscany
Enologia

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685.

In-4° (mm 224x156). Pagine [8], 46, [2], 264. Mancanti, come di consueto, le carte con lo stemma e il ritratto dell'Autore segnalate da OPAC. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ampia vignetta calcografica e motto dell'Accademia della Crusca. Ampio foro di tarlo al margine interno dell'occhietto e occasionali fioriture, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro al dorso e tagli spruzzati. Piccoli forellini di tarlo al dorso e alcune macchioline ai piatti. Annotazione manosocritta al frontespizio.

Prima edizione. L'opera narra del riposo di Bacco che, giunto in Toscana col suo corteggio, si lascia andare alle gioie dei vini toscani, di cui il Redi rende un dettagliato elenco molto importante per la ricostruzione storica dei vini italiani del Seicento. Brunet IV, 1175; Gamba, 827; Moreni II, 235; Prandi, Redi, 49: «Edizione originale, rara»; Quadrio II, 490.

Place bid