Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 391

Copia genuina e marginosa, antico dono di un padre alla figlia monaca

Savonarola Girolamo

Incunabolo, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della Croce di Christo.

[Firenze]: [Bartolomeo de' libri], [1497].

In-folio (mm 270x205). Carte: [84]. Carattere romano con piccoli capilettera xilografici. Alone scuro al margine delle prime dieci carte, occasionali fioriture marginali e pallidi aloni, blocco del testo un po' allentato dalla fascinosa legatura coeva in pergamena flessibile a busta, con titolo anticamente manoscritto al piatto anteriore. Ex-libris armoriale Ricasoli-Ridolfi al contropiatto anteriore.

Prima edizione in volgare pubblicata nello stesso anno della prima edizione latina. Al verso dell'ultima carta, una annotazione coeva lascia intendere che questo volume fu donato da un padre alla figlia monaca: "Questo libro dette Niccholò [...] alla sua cara figliuola Suor Lorenza monacha [...]". Cfr. Giovannozzi: «Composto nel 1497 in latino e subito dopo volgarizzato dallo stesso autore, con qualche mutamento; più che una traduzione potrebbe dirsi una nuova redazione in italiano [...]. Opera considerata dall'Autore e da studiosi tra le sue più preminenti... stampato dopo la scomunica del giugno del 1497, mentre suppliva alla taciuta predicazione intendeva per il contenuto dimostrare la malevolenza e falsità delle accuse di eresia»; ISTC is00275000; BMC VI 652; IGI 8803; Goff S-275; Hain-Copinger 14345; Scapecchi, Gli incunaboli della Biblioteca comunale Rilliana di Poppi, 418.

Place bid