Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 392

Un lussuoso quadernino settecentesco

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Quaderno intatto, in legatura in velluto e filo d'argento.

XVIII secolo.

In-4° piccolo (mm180x132). [8] fogli sciolti di carta vergata con antica filigrana, piegati al centro e con tagli dorati, inseriti entro lussuosa legatura settecentesca in velluto turchese riccamente decorato con filo d'argento, grande stemma coronato con tre gigli ai piatti, sguardie dorate decorate con motivo floreale rosato. Minime tracce del tempo.

Place bid