Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] da Gio: Battista  [..]
Lot 79

La storia della città di Lucca

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] da Gio: Battista Pi[eretti] / L'anno 1760.

XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 129. Testo in italiano. Alcune bruniture della carta. Frontespizio con mancanze e controfondato. Ex Libris Burlamacchi. Legatura in pergamena con tassello in carta al dorso. Dimensioni: 220x160 mm. SI AGGIUNGE: Statuta et consuetudines Lucenses De materias Institutionum Canonicarum. XVIII secolo. Manoscritto. Il testo termina a pagine 328 (non completo). Vari ex Libris. Legatura in pergamena. SI AGGIUNGE: Elenco degli anziani di Lucca dal 1515 al 1710. Manoscritto. XVIII secolo. Legatura in pergamena. Ex Libris Burlamacchi.

I DOCUMENTO: Storia della città di Lucca dalle origini alla fine del XVI secolo, divisa in dieci libri. III DOCUMENTO: Il manoscritto contiene i nomi anziani di Lucca dal 1515 al 1710 suddivisa per anno e mese.

Place bid