Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 364

Interessante lotto di storia fiorentina

Soldini Francesco Maria

[ Donato Velluti, Dino Compagni, Raffaello Del Bruno ]
Tuscany, Florence
Araldica, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780.

In-8° (mm 207x135). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] con, fuori testo, 1 blasone della famiglia Cerchi inciso in inchiostro blu, 1 carta di Dedica calcografica e 16 tavole incise in rame a piena pagina tirate in rosso, verde, blu e marrone raffiguranti stemmi, gonfaloni e carri militari e sacri. Rare fioriture e uno strappetto alla carta IX senza perdite, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli al dorso. Tracce d'uso alle cerniere. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Velluti Donato, Cronica [...]. Dall'Anno MCCC in circa fino al MCCCLXX. In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1741. SI AGGIUNGE: Compagni Dino, Istoria fiorentina [...] dall'anno MCCLXXX fino al MCCCXII. In Firenze: presso Domenico Maria Manni,1728. SI AGGIUNGE: Del Bruno Raffaello, Ristretto delle cose più notabili della città di Firenze... In Firenze: Bernardo Paperini, 1733. SI AGGIUNGE: Ricordi storici di Filippo di Cino Rinuccini dal 1282 al 1460 colla continuazione di Alamanno e Neri suoi figli fino al 1506... Firenze: Dalla Stamperia Piatti, 1840.

(5)

I OPERA: Prima edizione di questa curiosa operetta, di notevole interesse per la storia di Firenze, delle sue famiglie illustri e dei personaggi che rivestirono cariche pubbliche fra il 1340 ed il 1400, in cui l'Autore spiega «[...] perchè tutti i Fiorentini siano stati, o siano anche al presente, o siano per essere ancora ragguardevolissimi per tutti quei varj pregi, che formano in essi un particolare carattere, conchiudendo che la causa principale sia la forza del clima. Questa opinione è lusinghiera troppo per noi, ed imploriamo dal Cielo, che egli mai per alcuna vicenda non ne resti smentito.» (Moreni II, 350). II OPERA: Edizione originale molto rara. Brunet V, 1116; Gamba 1023: «Edizione pregevole»; Graesse VII, 274; Moreni II, 438: «Fà testo di lingua ed è assai rara...».

Place bid