Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 363

Soldani Ambrogio

[ Giuseppe Giuli ]
Conchiglie, Scienze naturali

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780.

In-4° (mm 260x185). Pagine VII, [1], 146, 2 bianche con 1 antiporta calcografica e 25 tavole fuori testo numerate I-XXV legate in fine di volume, tutte in calcografia. Un forellino di tarlo marginale a tutto il volume, che non coinvolge l'inciso, due, più grandi, maldestramente restaurati alle tavole XXIII-XXV, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Lievi mancanze a 2 comparti del dorso, ma nel complesso ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Giuli Giuseppe, Saggio statistico di mineralogia utile della Toscana per servire agli ingegneri, ai possidenti... Bologna: s.e., 1843.

I OPERA: Edizione originale, di questa fondamentale opera nella storia della paleontologia, nella quale per la prima volta è affrontata la micropalentologia, ovvero lo studio dei fossili di dimensioni così piccole da richiederne l'osservazione al microscopio.

Place bid