Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 191

Prima edizione, prima tiratura

Thomas Dylan

Letteratura straniera, Letteratura

The collected poems.

New York: New Directions, (1953).

In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], 199, [1] + 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta. Sporadiche tracce di penna ad alcune carte, altrimenti ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela con titoli al dorso; sovraccoperta con titoli in nero, strappetti marginali, mancanze al dorso e strappetti maldestramente restaurati internamente con nastro adesivo. Annotazioni di differente mano al foglio di guardia anteriore.

Prima edizione, prima tiratura, come si evince dalla parola daughers - per daughters - all'ultimo verso di pagina 199.

EUR 60,00
Place bid