Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 192

La famosa edizione ad personam in pelle marrone

Tolkien J. R. R.

Letteratura straniera

Il signore degli anelli. Trilogia.

Milano: Rusconi editore, 1970.

In-4° (mm 220x135). Pagine 2 bianche, 1359, [9], con la Mappa della Terra di Mezzo più volte ripiegata, rilegata in fine. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in pelle marrone, con titoli in oro al dorso a 4 nervi, taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Lievi spellature marginali ai piatti e mancanze alle cuffie; restaurate le cerniere di entrambi i piatti. Assente il cofanetto editoriale. Tiratura in 300 esemplari numerati, ad personam. Nota di possesso al frontespizio, datata 1971.

Prima edizione italiana, edita nel 1970 da Rusconi e meglio conosciuta come Pelle Marrone, della celeberrima opera di Tolkien. Edizione specialissima a cura di Quirino Principe, con la traduzione di Vicky Alliata di Villafranca e l'introduzione di Elémire Zolla.

Place bid