Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 193

Ricercata prima edizione di uno dei massimi capolavori della letteratura italiana del '900

Tomasi di Lampedusa Giuseppe

Letteratura italiana

Il gattopardo.

Milano: Feltrinelli, 1958.

In-8° (mm 200x125). Pagine 330, [2]. Esemplare in ottime condizioni, con lievissime bruniture marginali, qualche rara traccia di foxing e alcune sottolineature a matita nel testo. Legatura editoriale cartonata con illustrazione e titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Lievi macchie al dorso e al piatto posteriore, altrimenti ottima condizione. Nota di possesso al foglio di guardi anteriore.

Prima edizione stampata il 25 ottobre 1958 (ma datata novembre 1958) di questo romanzo scritto tra il 1954 e il 1956, con il titolo originario Ultime Luci, che fu rifiutato da Vittorini per I Gettoni di Einaudi e per Mondadori. Dopo la morte dell'Autore, il manoscritto fu inviato da Elena Croce a Bassani, che lo pubblicò; questa prima edizione, in 2000 copie non numerate, si esaurì in appena due mesi, e nel dicembre dello stesso anno ne fu stampata una seconda, in 4000 copie. Gambetti-Vezzosi 919.

Place bid