Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 194

Prima edizione di uno dei più bei libri Art Nouveau italiani

Vannicola Giuseppe

[ Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) ]
Letteratura italiana, Poesia, Arte, Letteratura, Letteratura

De profundis clamavi ad te.

Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905.

In-8° (mm 220x165). Pagine 110, [2]. Con 7 tavole del pittore Giovanni Costetti, virate in seppia fuori testo, fra cui i ritratti dell'Autore e della compagna Olga de Lichnizki, e numerose illustrazioni xilografiche, a piena pagina, nel testo. Frontespizio con xilografia. Rare fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe, parzialmente intonso. Brossura originale marginosa, illustrata a sanguigna al piatto anteriore, completamente staccato e con alcune piccole parti marginali mancanti, ma conservate all'interno; mancanze alle cerniere di quello posteriore.

Prima edizione, rara e ricercata, di questa raffinata edizione della Revue du Nord, rivista fondata dallo stesso Vannicola, alla quale collaborarono Papini, Amendola e altri dell'ambito vociano. Cfr. Gambetti-Vezzosi 956.

Place bid