Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 366

Curioso ed importante lotto su Arezzo e le sue Province

Tramontani Luigi

[ Francesco Gherardelli Dragomanni, Giovanni Rondinelli, Pietro Pavolo Pizzetti, Carlo Beni, Alessandro Manetti ]
Arezzo, Tuscany
Storia locale, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Firenze: Stamperia della Carità, 1812 [i.e. 1801?].

2 volumi in-8° (mm 218x145). Pagine XII, 242; IV, 290 con, complessivamente, 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 più volte ripiegata. Buona copia in barbe, con i frontespizi bruniti e rimontati, presumibilmente provenienti da un altro esemplare dell'edizione del 1812, anche se la collazione del primo volume coinciderebbe con quella della prima edizione indicata da OPAC, con la carta π3 segnata 2*e la carta P10 bianca. Margini di alcune pagine più corti, uno piccolo strappetto restaurato al margine inferiore di pag. 165-166 del primo volume e rare fioriture. Legatura in piena pergamena coeva rimontata, con titoli manoscritti al dorso; sguardie rinnovate. Difetti al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore. LEGATO CON: Elementi di grammatica universale tratti dalle lezioni di belle lettere di Ugo Blair... S.d.e. [i.e 1802]. In-8° (mm 218x145). Pagine 56. SI AGGIUNGE: Rondinelli Giovanni, Relazione [...] sopra lo stato antico e moderno della città di Arezzo...  In Arezzo: per Michele Bellotti, 1755; SI AGGIUNGE: Pizzetti Pietro Pavolo, Antichità toscane e in particolare della città e contea di Chiusi [...] Libro primo (-secondo). In Siena: per Francesco Rossi stamp. del pubblico, 1778-1781. SI AGGIUNGE: Gherardelli Dragomanni Francesco, Memorie della terra di San Giovanni nel Val d'Arno superiore… Firenze: Formigli, 1834. SI AGGIUNGE: Manetti Alessandro, Sulla stabile sistemazione delle acque di Valdichiana... Firenze: Bencini, 1840. Tutte le opere, ad eccezione della prima, presentano difetti da controllare.

(7)

I OPERA: Opera molto rara del testo più conosciuto del poligrafo aretino Luigi Tramontani, socio dei Georgofili, che si occupò insieme al Lastri del nuovo Regolamento, e lasciò una cospicua biblioteca oggi conservata alla Marucelliana. II OPERA: Interessante racconto sulla storia di Arezzo nel XVI secolo. V OPERA: Prima ed unica edizione, assai rara, soprattutto quando vi sono 7 tavole come nel presente esemplare. Lozzi 4710. Fossati-Bellani 3300. Platneriana, 340.

Place bid