Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 367

Una delle più vaste fonti di notizie storiche della città di Pisa

Tronci Paolo

[ Antonio Cocchi ]
Pisa
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memorie istoriche della città di Pisa.

In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.

In-4° (mm 210x160). Pagine [32], 508. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, forti bruniture ad alcune pagine e gore diffuse. Legatura antica rimontata su base moderna (remboitage) muta; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Cocchi Antonio, Dei Bagni di Pisa. Trattato. In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750. Collazione disponibile su richiesta.

I OPERA: Prima edizione, postuma, di questi rari annali considerati una delle più vaste fonti di notizie sulla storia pisana. Lozzi, 3684: «Bello e raro»; Brunet V, 967; Graesse VII, 207; Bibliografia Vinciana, 933: «Non ci sono altre edizioni di quest'importante opera postuma, divenuta oggi molto rara». II OPERA: Edizione originale molto ricercata. Bellissime le incisioni che la illustrano, opera dello Zocchi, del Piazzini, del Ruggieri e del Mogalli. Moreni I, 275: «uno dei più utili libri che abbiano visto la pubblica luce»; Graesse II, 205; ParentiPrime ediz. italiane, 162; Razzolini, 117.

Place bid