Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 280

Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri]

[ Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960) ]
Libro d'Artista, Illustrati per l'infanzia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.

In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori testo numerate I-XX e protette da velina didascalica. Decorazioni al frontespizio e nel testo a colori in xilografia di Duilio Cambellotti. Macchie e fioriture sparse, che coinvolgono anche le tavole e difetti ad alcune veline, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in tela grigio-verde, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate tessuti in seta di diversi colori su fondo arancio e sguardie decorate. Difetti al dorso e agli angoli, con leggere mancanze e abrasioni anche ai piatti. Esemplare scompleto della sovraccoperta originale e del cofanetto; mancante anche la ragnatela nell'angolo in basso a sinistra, con il monogramma AMVF, e la spiga di grano vicina alla coda del cane al piatto anteriore. Tiratura in 1000 numerati.

Estrose versificazioni improntate sul modello delle favole di Esopo, magistralmente illustrate con i disegni ed i fregi di Duilio Cambellotti.

Place bid