Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 281

«Le straordinarie poesie, l'impaginato elegantissimo, la carta di gran pregio, il formato album e gli ornamenti xilografici contribuiscono a rendere questo uno dei più bei libri del Novecento italiano»

Ungaretti Giuseppe

[ Benito Mussolini, Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887) ]
Letteratura italiana, Letteratura

La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.

In-folio (mm 350x240). Pagine 133, [15].  Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; numerosi legni a mezza e piena pagina interni al testo. Piccole fioriture, concentrate quasi esclusivamente alle prime e ultime carte, altrimenti splendido esemplare in barbe. Brossura originale con riproposizione del frontespizio al piatto anteriore. Tracce di foxing marginali e qualche minimo difetto lungo i bordi e al dorso. Tiratura unica di 500 copie numerate.

Seconda magnifica edizione in grande formato de Il porto sepolto di Giuseppe Ungaretti, splendidamente illustrata da Francesco Gamba, con un'introduzione di Benito Mussolini (con il quale l’Autore intesse rapporti proprio in quegli anni, in veste di corrispondente per la rivista Il Popolo d’Italia da Parigi). Rispetto alla prima del 1916, le revisioni e le integrazioni sono molteplici: contiene 30 poesie con variazioni (rispetto alle 33 della prima) e 26 poesie (anche queste con variazioni) tratte dall’Allegria di naufragi del 1919, una apparsa in La Ronda (1921) e 7 inedite. Gambetti Vezzosi, 486.

Place bid