Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 372

Edizione originale dell'opera di uno tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale

Villani Giovanni

[ Matteo Villani ]
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) in Vinetia: per Bartholomeo Zanetti Casterzagense, 1537.

In-folio (mm 315x215). Carte [10], 220 con incisione xilografica raffigurante un putto al frontespizio e al colophon. Copia con lievi gore marginali, un forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso alla carta 2E4 e uno strappetto restaurato al frontespizio, con un rinforzo di nastro adesivo al margine interno. Postille di differente mano ai margini del testo. Legatura in pergamena, con titoli manoscritti al dorso; macchie ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Villani Matteo, Historia [...] nella quale oltre i quattro primi libri già stampati, sono aggiunti altri cinque nuovamente ritrovati... In Venetia: ad instanzia de' Giunti di Fiorenza, 1562.

I OPERA: Rarissima edizione originale, sconosciuta ad Adams, dei primi dieci libri. Gamba 1027: «I primi dieci libri di questa Storia furono la prima volta pubblicati...in Venezia, per Bartolommeo Zanetti..., 1537, in foglio...». Graesse VII, 317; Lozzi, 1957; Parenti, 511. II OPERA: Edizione in parte originale, la prima fatta stampare a Venezia dagli eredi di Bernardo Giunta di Firenze di quest'opera in cui l'Autore, Matteo Villani, proseguì il lavoro del fratello Giovanni, morto di peste nel 1348. Cfr. Moreni II, 462; Gamba 1028; Adams V-794.

Place bid