Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 373

Villani Matteo

[ Bonaccorso Pitti ]
Florence
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

La Prima parte (-Seconda) della Cronica Universale de suoi tempi.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1554.

2 parti in 2 volumi in-8° (mm 176x110). Pagine [32] di cui le ultime 6 bianche, 395, [3] (di 5); [16], 353, [15]. Stemma mediceo inciso in legno ai titoli. Mancante la carta 2B8 bianca. Macchie e fioriture sparse, gore marginali concentrate principalmente nel primo volume e nastro adesivo al verso della carta 2B7. Frontespizio della seconda parte marginalmente ricostruito, con tracce di nastro adesivo di rinforzo nel margine interno. Legatura in piena pergamena semirigida al primo volume e floscia e con lacerti di legacci al secondo. Fioriture e sguardie rinnovate. Ex-libris ai contropiatti anteriori. SI AGGIUNGE: Pitti Bonaccorso, Cronica […] con annotazioni. In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1720.

I OPERA: Opera rarissima, prima edizione degli ultimi due libri della Cronica di Giovanni Villani e dei primi 4 di quella di Matteo Villani. Edizione magistralmente impressa dal Torrentino in minuto carattere tondo. Gamba 1030 (nota); Lozzi I, 165 possiede solo il secondo volume definendolo: «bellissimo, raro»; Moreni II, 242-46: «...il Torrentino ha fatto meglio dei Giunti». II OPERA: Edizione originale dall'autografo del Pitti conservato nell'archivio di famiglia, impreziosita con un albero genealogico dell'Autore. Gamba 1135: «Si presero cura di questa ediz. Giambattista Casotti, Anton Maria Salvini e Salvino Salvini, il quale ultimo spezialmente l'arricchi' di note erudite»; Moreni II, 196-197; Parenti, 408.

Place bid