Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

List display
181 / 210  of 492 LOTS
Soldato di artiglieria a cavallo.
Lot 394

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Acquaforte su zinco. mm 175x80. Foglio: mm 290x200. MALESCI-BABONI, LX. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
Verso il paese.
Lot 395

Verso il paese.

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 223x386. MALESCI-BABONI, C. Esemplare in tiratura coeva.
Esplorazione.
Lot 396

Esplorazione.

Acquaforte su rame. mm 190x135. Foglio: mm 335x265. MALESCI-BABONI, LXXVI. Il rame di questa acquaforte è [..]
Antica via Lamarmora.
Lot 397

Antica via Lamarmora.

1901 ca.
Acquaforte su zinco. mm 201x199. Foglio: mm 323x444. MALESCI-BABONI, XCV. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
Altamura.
Lot 398

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Altamura.

1954.
Acquaforte. mm 470x330. Foglio: mm 780x565. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata e titolata [..]
Le costume Japonais et Indonesien.
Lot 399

Emile Gallois (1882 - 1965)

1950 ca.
Raccolta completa di 48 tavole in litografia e pochoir con nobilitazioni in oro e argento contenute entro cartella [..]
Laudato si', mi Signore.
Lot 400

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Laudato si', mi Signore.

1926.
Litografia a penna su carta Giappone. mm 460x370. Foglio: mm 500x380. Firmata in lastra in basso a destra. Controfirmata [..]
Senza titolo.
Lot 401

Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 338x250. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata a matita in basso [..]
Apostroph.
Lot 402

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Apostroph.

1967.
Acquaforte e acquatinta. mm 314x533. Foglio: mm 500x794. Firma a matita in basso a destra e "E.A." [..]
Decaduta.
Lot 403

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Decaduta.

1916.
Litografia. mm 670x505. Foglio: mm 740x580. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, controfirmata e controdatata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 404

Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992)

1952-56.
1) Relitto in bacino . 1952. Xilografia su carta vergellata. mm 270x500. Foglio: mm 490x660. Monogrammata e [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 405

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

1925-50.
1) S. Maria della Piazza . 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lot 406

1926.
1) La porta d'oriente. 1926. Xilografia. mm 277x370. Foglio: mm 385x477. Firmata e datata in lastra in basso [..]
EUR 130,00
Plutei nella chiesa di San Ciriaco.
Lot 407

1928-52.
Xilografia a più legni. mm 440x280. Foglio: mm 568x375. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 408

1938.
1) Augusta Perugia . 1938. Xilografia su carta vergellata. mm 300x400. Foglio: mm 410x550. Firmata a matita [..]
Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia.
Lot 409

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

1922.
Gli indovini . (Inferno XX); Forese . (Purgatorio XXIV). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. MELONI, [..]
Lot 410
no lot

1922.
Venti acqueforti di Piero Marussig.
Lot 411

Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

1899-1937.
Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti. mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad. Molte incisioni [..]
La casetta con il portico e il cipresso (lastra piccola).
Lot 412

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

1923.
Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. [..]
Natura morta.
Lot 413

Natura morta.

1933.
Acquaforte su rame su carta vergellata. mm 258x304. Foglio: mm 340x425. TOFANI, 104. Firmata e datata in lastra [..]
La Divina Commedia - Inferno. Illustrata da Amos Nattini
Lot 414

Amos Nattini (Genova, 1892 - Parma, 1985)

1931.
Volume (Inferno) in-folio atlantico (818x598 mm). Carte [76] + 34 tavole a colori realizzate da Amos Nattini. [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lot 415

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

1908-25.
1) San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x205. Foglio: mm 305x238. DIRANI, 85. 2) Annunciazione . 1925. [..]
Lot 416

1924-25.
1) La sirena . 1924. Xilografia. mm 205x105. Foglio: mm 305x240. DIRANI, 30. 2) Et nos cedamos amori . 1924. [..]
Quattro ballerine.
Lot 417

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Quattro ballerine.

1925-46.
Litografia su fondo crema. mm 342x250. Foglio: mm 481x330. Firmata e datata in lastra. Foglio proveniente dalla [..]
Lot 418

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

1906.
1) Ombre di mistero . 1906. Acquaforte e acquatinta. mm 190x260. Foglio: mm 210x290. Firmata a matita in basso [..]
Lot 419

1934.
1) Piazza Francese. 1934. Acquaforte. mm 417x240. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Lot 420

1942.
1) La processione delle reliquie . 1942. Acquaforte. mm 550x360. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso [..]
Idylle printanière.
Lot 421

Feodor Stepanovich Rojankovsky (Jelgava, 1891 - Bronxville, 1970)

Idylle printanière.

1934-36.
Raccolta di 31 tavole (compresa la prima recante il titolo) in litografia ritoccate a pastelli colorati contenute [..]
Il pesce.
Lot 422

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il pesce.

1929-35.
Xilografia a 10 legni. mm 290x345. Foglio: mm 360x425. CAGIANELLI, 207. Firmata nella matrice in basso a destra. [..]
Colombina - Biglietto di auguri per il nuovo anno.
Lot 423

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

1923.
Acquaforte su bifolio vergellato. mm 180x110. Foglio: mm 220x280 (aperto). Firmata a penna e inchiostro di china [..]
181 / 210  of 492 LOTS