Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

31 / 60  of 492 LOTS
Lot 244

Lodovico Cavalieri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Case sul lago.

1923.
Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e inchiostro [..]
Lot 245

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio con case.

Olio su tavoletta. cm 17,5x26,5. Firmato in basso a destra.
Lot 246

Carmine Ciardiello (Napoli, 1871 - 1916)

Ritratto di anziano con pipa.

Olio su tela applicata a cartone. cm 27,5x16,5. Firmato in basso al centro.
Lot 247

Giovanni Colmo (Torino, 1867 - 1947)

Scorcio con montagne.

Olio su cartone. cm 25,5x19,5. Firmato in basso a destra.
Lot 248

Marcel Jean Louis Cosson (Bordeaux, 1878 - 1956)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Locanda/Scena paesana . Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso [..]
Lot 249

Emanuele Costa (Firenze, 1875 - 1959)

Cortile.

Olio su tavola. cm 37x50. Firmato in basso a destra. Dedicato a matita al verso .
Lot 250

Campolungo Abetone.

1928.
Olio su tavola. cm 24x33,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pastello rosa al verso , sotto [..]
Lot 251

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto maschile.

1904.
Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato [..]
Lot 252

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Figure veneziane.

Olio su tavola. cm 32x34,5. Firmato in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto su etichetta adesiva applicata [..]
Lot 253

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Scorcio con cipresso.

Matita e tempera su carta tabacco spessa. mm 483x330.
Lot 254

Volterra.

1912.
Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra.
Lot 255

Fiumetto.

1923.
Matita e tempera su carta. mm 310x350. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra.
Lot 256

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Ponte Vecchio a Firenze.

Olio su cartone. cm 13x19. Siglato con iniziali in basso a destro.
Lot 257

Veduta di fantasia.

Olio su cartone. cm 32x22.
Lot 258

Campagna toscana.

1931.
Olio su tavoletta. cm 21x23. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 259

Strada fiorentina.

Olio su cartone. cm 31x22. Firmato in basso a sinistra.
Lot 260

Veduta di Roma.

Olio su cartone. cm 13x18. Siglato con le iniziali in basso a sinistra.
EUR 270,00
Lot 261

Campagna presso la Sambuca.

1940 circa.
Olio su tavoletta. cm 18x22. Siglato con le iniziali in basso a sinistra.
Lot 262

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo.

1949.
Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, [..]
Lot 263

Cavallo con manto rosso.

Metà degli anni '50 del XX secolo.
Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di [..]
EUR 12.000,00
Lot 264

La musa dell'antiquità.

1970-98.
Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. L'opera [..]
Lot 265

Sergio De Francisco (Torino, 1924)

Rosa in guastadetta.

1964.
Olio su tavoletta. cm 29x14. Firmato e datato in basso a sinistra nel fazzoletto di carta vicino ai piedi del [..]
Lot 266

Nino Della Gatta (Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Paese.

Olio su cartone. cm 34,8x25. Firmato in basso a destra.
Lot 267

Lotto composto di 2 dipinti di Firenze.

Coppia di oli su tavola. cm 37,5x21,5 cad. Entrambi titolati al verso . Compongono il lotto le viste Vecchio [..]
Lot 268

André Duranton (Francia, 1905 - 2010)

Il gatto bianco.

Olio su tela. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Timbro di Galerie de Genéve di Milano posto al verso [..]
Lot 269

Friedrich August Elsasser (Berlino, 1810 - Roma, 1845)

Lotto composto di 2 disegni.

1830 ca.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerelli su carta. mm 266/348x410/468. Uno firmato in basso [..]
Lot 270

Lotto composto di 2 disegni.

1830 ca.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 340/345x470/475. Uno firmato in basso [..]
Lot 271

Lotto composto di 2 disegni.

1834.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china bruno e acquerelli su carta. mm 350/395x340/440. Una recante doppia [..]
Lot 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Scena del Nuovo Testamento.

1877 ca.
Olio su tela. cm 36x53. Firmato in basso a destra. Si tratta di una rara opera giovanile risalente al periodo [..]
EUR 4.000,00
Lot 273

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ritratto maschile.

1872.
Olio su tela. cm 28,5x31. Firmato in basso a destra. Dedicata e controfirmata al verso della tela. Placchetta [..]
31 / 60  of 492 LOTS