Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

121 / 150  of 492 LOTS
Lot 334

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Taccuino di 90 schizzi.

1903.
Raccolta di 90 matite, sanguigne e pastelli colorati su carta da schizzi leggera rilegata con spirale metallica. [..]
Lot 335

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Rue de Provence.

1968.
Olio su tela. cm 15,5x20,5. Al verso : Titolo e data iscritte a penna a sfera blu. Etichetta di Contemporarte [..]
Lot 336

Ascanio Tealdi (Cesanello, 1880 - 1961)

Marina.

Olio su cartone. cm 26,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 337

Gioacchino Toma (Galatina, 1836 - Napoli, 1891) [attribuito a]

Ritratto di giovane ragazza.

Olio su tela. cm 29,5x24. Iscritto "G. Toma" sia sul verso del telaio che della tela.
Lot 338

Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942)

Cortile.

Olio su tavoletta. cm 31,5x18. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 339

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figure sulla spiaggia.

Olio su cartone. cm 15x22. Firmato a matita in alto a sinistra, controfirmato a penna e inchiostro di china sul [..]
Lot 340

Renzo Tubaro (Codroipo, 1925 - Udine, 2002)

Natura morta con frutta.

1940.
Olio su tavola. cm 25,7x64,2. Firmato e datato in basso a sinistra. Piccolo schizzo di studio a matita sul verso [..]
Lot 341

Lotto composto di 2 dipinti.

1940.
Olio su tavola. cm 27x37. Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id . Carro con contadini . Olio [..]
Lot 342

Natura morta con radicchio e pesce.

1941.
Olio su tavola. cm 26x64,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Schizzo preparatorio a carboncino eseguito [..]
Lot 343

Heinrich Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti.

1917.
Olio su tela. cm 30x53. Siglato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro nero con iscritto "Ludolf [..]
Lot 344

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Viandante con bastone.

Carboncino su cartoncino. mm 565x220. Firmato a matita dalla figlia Chiara in basso a destra.
Lot 345

Lotto composto di 2 disegni.

Coppia di disegni, uno a penna e inchiostro di china bruno, l'altro a pastello celeste. mm 180/190x115/120. Entrambi [..]
Lot 346

Testa di soldato italiano.

1919 ca.
Scultura in gesso con basamento in legno smaltato bianco. cm scultura 20x15. cm basamento 25x20. Sigla scavata [..]
Lot 347

Lotto composto di 2 disegni.

1932.
Coppia di disegni, una matita su carta ed una penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 315x210/225. Entrambi [..]
Lot 348

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

I quattro mori.

1954.
Olio su tela. cm 59x41,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato su etichetta posta al [..]
Lot 349

Frank Will (Clichy, 1900 - 1950)

Pont Saint Michel.

Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 450x540 (visibile). Firmato a matita in basso a sinistra. Titolato [..]
Lot 350

Dreux.

Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 520x425 (visibile). Firma e titolo a matita in basso a destra. Provenienza: [..]
Lot 351

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Case di campagna.

Olio su tavola. cm 40x20. Firmato in basso a destra. Targhetta metallica applicata all cornice recante il nome [..]
Lot 352

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

L'arrotino.

1911.
Acquaforte. mm 580x545. Foglio: mm 795x590. Timbro di collezione ad inchiostro blu sul verso .
Lot 353

Una fabbrica in Renaia.

1912.
Acquaforte. mm 440x440. Foglio: mm 640x560. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita [..]
Lot 354

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Lotto composto di 4 incisioni a tema militare.

Xilografie. mm 230/315x230/320. Foglio: mm 445x305 (aperto) cad. Tutte monogrammate in lastra agli angoli. Una [..]
Lot 355

Lotto composto di 4 incisioni.

Xilografie. mm 50/190x70/250. Foglio: mm 70/605x90/240. Tre monogrammate in lastra lungo i margini. Una titolata [..]
Lot 356

Gabriele D'Annunzio.

1938.
Xilografia su carta vergellata. mm 310x230. Foglio: mm 415x300. Firmata in lastra in basso a destra. "VIADOTTO. [..]
Lot 357
Rara

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Bosco sul Passirio.

Acquaforte e puntasecca su velina applicata. mm 155x240. Foglio: mm 350x428. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 358

La strada di Ancona.

1931.
Acquaforte. mm 240x320. Foglio: mm 360x445. Siglata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
Lot 359

Le piante grasse.

1940.
Acquaforte su velina applicata. mm 185x120. Foglio: mm 350x280. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
Lot 360

Mosč Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Lotto composto di 3 incisioni.

1873.
1) Una boccata di fumo . 1873. Acquaforte su velina applicata. mm 120x95. Foglio: mm 485x330. Firmata, datata [..]
Lot 361

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

La cavalla bianca.

1930 ca.
Linoleografia su carta velina. mm 320x290. Foglio: mm 515x400. Firma e "Sassari" a matita in basso [..]
Lot 362

Donne presso la fonte.

1934.
Linoleografia su carta velina. mm 350x300. Foglio: mm 510x420. Firma e "Sassari" a matita in basso [..]
Lot 363

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Figura distesa (Mario Sironi).

1907.
Acquaforte e puntasecca. mm 150x232. Foglio: mm 350x455. TAYLOR, 301. BALLO, 41. BELLINI (Boccioni), 9.  [..]
121 / 150  of 492 LOTS