Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

1 / 30  of 492 LOTS
Lot 669

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929) [da]

Pumpkins. Lotto composto di 10 incisioni.

Offset. mm 300x400 cad. Tiratura di incisioni dai capolavori su tela dell'artista.
EUR 50,00
Lot 670

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow and Black Pumpkin.

2015.
Resina. cm 11x10x9. Timbro copyright dell'artista sotto alla base.
Lot 671

Red and White Pumpkin.

2015.
Lot 672

White and Red Pumpkin.

2015.
Lot 442

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Lotto composto di 2 incisioni.

1906.
Coppia di cliché su carta vergellata applicata a cartone. mm 100/155x285/300. Fogli: mm 175/240x355/375.  [..]
Lot 443

Der Durst.

1910.
Puntasecca. mm 200x230. Foglio: mm 360x510. Timbro a secco in basso a sinistra.
Lot 402

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Apostroph.

1967.
Acquaforte e acquatinta. mm 314x533. Foglio: mm 500x794. Firma a matita in basso a destra e "E.A." [..]
Lot 553

Vladimir Vasilévich Lebedev (San Pietroburgo, 1891 - San Pietroburgo, 1867)

Lotto composto di 7 incisioni.

Anni '20 del XX secolo.
Litografie. mm 270x200 ca cad. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
EUR 440,00
Lot 554

Anni '20 del XX secolo.
EUR 440,00
Lot 555

Pavel Fedorovich Tchelitchew (Dubrovka, 1898 - Grottaferrata, 1957)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempera su cartone. cm 34x24,5 cad. ca. Entrambe le opere presentano un timbro in cirillico a inchiostro blu [..]
Lot 298

Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - 1938)

Scorcio di cittŕ.

Olio su tavola. cm 32x31. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
Lot 528

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura futurista.

Tempera, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 167x145. Firmato "Nannetti Futurista" [..]
Lot 529

Figura futurista in movimento.

Tempera, acquerello e matita su carta di quaderno. mm 280x210. Firmato a carboncino in basso a destra.
Lot 530

Il nuovo futurismo pacifista.

1919.
Tempera su pagina di giornale di cronaca. mm 600x430 (aperto), mm 300x215 (chiuso). Firmato e datato in basso [..]
Lot 531

Figure futuriste.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e penna e inchiostro di china su cartone. mm 304x412. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione [..]
Lot 620

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Eridan.

Anni '50 del XX secolo.
Serigrafia e parte calcografica nella parte superiore su carta con filigrana "Edizioni del Cinquale". [..]
Lot 401

Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 338x250. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata a matita in basso [..]
Lot 398

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Altamura.

1954.
Acquaforte. mm 470x330. Foglio: mm 780x565. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata e titolata [..]
Lot 655

Valentino Vago (Barlassina, 1931 - 2018)

Senza titolo.

1987.
Acquerello, pastello e pennarello su cartoncino. mm 196x151. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
Lot 418
Rara

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

1906.
1) Ombre di mistero . 1906. Acquaforte e acquatinta. mm 190x260. Foglio: mm 210x290. Firmata a matita in basso [..]
Lot 419

1934.
1) Piazza Francese. 1934. Acquaforte. mm 417x240. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Lot 420

1942.
1) La processione delle reliquie . 1942. Acquaforte. mm 550x360. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso [..]
Lot 307

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 4 caricature a tema cinematografico.

Raccolta di 4 pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante [..]
Lot 308

Lotto composto di 4 caricature a tema teatrale.

Raccolta di 4 Pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante [..]
Lot 309

Arturo Pagliai (Livorno, 1852 - 1896)

Mezzomonte.

Olio su tela. cm 37,5x46,5. Firmato e titolato in basso a destra. Etichetta poco leggibile applicata al verso [..]
Lot 597

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo.

Pennarello su fascicolo. mm 230x160. Firma in basso al centro.
EUR 90,00
Lot 509

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Crociera aerea transatlantica.

1930 ca.
Olio su tavola. cm 55,5x64,5. Firmato in basso a destra. Titolato nel bellissimo timbro con cavallo alato posto [..]
EUR 6.000,00
Lot 510

Augusto Favalli (Milano, 1912 - 1969)

Figura seduta.

1932-33.
Carboncino su carta greve applicata a cartoncino. mm 163x160. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
Lot 511

Figura futurista.

1933-34.
Acquerello su carta. mm 247x200. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista [..]
EUR 90,00
Lot 235

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Lotto composto di 2 disegni.

Penne e inchiostro di china nero, pennarello e pastello celeste su carta lucida. mm 375x265 cad. Entrambe recanti [..]
1 / 30  of 492 LOTS