Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

1 / 30  of 492 LOTS
Lot 299

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio.

1943.
Matita su carta. mm 192x265. Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia [..]
EUR 15.000,00
Lot 563

Jean-Michel Basquiat (New York, 1960 - 1988)

Untitled (Self-portrait).

1982.
Tempera su carta. mm 300x210. Al verso timbro dell'Estate of Jean-Michel Basquiat con firma del padre e data [..]
EUR 15.000,00
Lot 263

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo con manto rosso.

Metà degli anni '50 del XX secolo.
Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di [..]
EUR 12.000,00
Lot 509

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Crociera aerea transatlantica.

1930 ca.
Olio su tavola. cm 55,5x64,5. Firmato in basso a destra. Titolato nel bellissimo timbro con cavallo alato posto [..]
EUR 6.000,00
Lot 582

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1983.
Tempera bianca e pennarello nero su tela. cm 50x50. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 5.000,00
Lot 502

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per Giganti e Pigmei (La città che monta) (Studio per la città che sale).

Ante 1910.
Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 110x180. Firma in basso a destra. Calvesi-Coen, pag. 373. Iscrizioni [..]
EUR 4.000,00
Lot 503

Ante 1910.
Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 105x135. Firma in basso a destra. Calvesi-Coen, pag. 373. [..]
EUR 4.000,00
Lot 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Scena del Nuovo Testamento.

1877 ca.
Olio su tela. cm 36x53. Firmato in basso a destra. Si tratta di una rara opera giovanile risalente al periodo [..]
EUR 4.000,00
Lot 500
Importante nucleo di disegni del Maestro provenienti dalla medesima collezione fiorentina

Testa (futurista).

Anni '10 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 136x87. Firma a matita in basso a destra. Al passe-partout [..]
EUR 4.000,00
Lot 501

Controluce n.2. Colloquio Forzuti.

16 maggio 1910.
Matita su carta. mm 280x265. Datato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso a destra: "Controluce [..]
EUR 3.000,00
Lot 412

La casetta con il portico e il cipresso (lastra piccola).

1923.
Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. [..]
Lot 413

Natura morta.

1933.
Acquaforte su rame su carta vergellata. mm 258x304. Foglio: mm 340x425. TOFANI, 104. Firmata e datata in lastra [..]
Lot 504

Nudo femminile.

1910-16.
Matita su carta greve. mm 304x453. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina.
Lot 505

Nudo femminile.

1910-16.
Matita su carta. mm 240x335. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina.
Lot 558

Stefano Arienti (Asola, 1961)

Disegno da prendere (animale).

2008.
Inchiostro metallico su carta colorata. cm 29,7x21. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 1.800,00
Lot 583

Untitled.

1984.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al [..]
EUR 1.800,00
Lot 584

Untitled.

1985.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso [..]
EUR 1.800,00
Lot 585

Untitled.

1986.
EUR 1.800,00
Lot 631
L?ovale esercita la sua depressione con dolcezza, è un punto di eccitazione della superficie che prende vita e spessore grazie alla luce.

Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 ovali bianchi.

2013.
Acrilico su tela estroflessa. cm 30x30. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. [..]
EUR 1.800,00
Lot 644
Molto rara

Robert Motherwell (Aberdeen, 1915 - Provincetown, 1991)

Untitled.

1980.
Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso doppio timbro [..]
EUR 1.800,00
Lot 627
I Teatrini erano un tipo di Spazialismo realistico, anche un po' alla maniera della Pop Art? ma sempre a modo mio. Erano forme che l?uomo immagina nello spazio.

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Teatrino.

1965-66.
Serigrafia e foglio di alluminio. cm 48,5x46,5 (visibili). Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 401

Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 338x250. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata a matita in basso [..]
Lot 284

Angelo Inganni (Brescia, 1807 - Gussago, 1880)

Il ponte di Porta Ticinese a Milano.

1859.
Olio su tavola. cm 50x60,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato in basso a sinistra. [..]
Lot 346

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Testa di soldato italiano.

1919 ca.
Scultura in gesso con basamento in legno smaltato bianco. cm scultura 20x15. cm basamento 25x20. Sigla scavata [..]
Lot 304

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Senza titolo.

Olio su tela. cm 40x90. Firmato in basso a destra. Al verso : quattro firme a penna a sfera blu di Aldo Gonnelli, [..]
Lot 264

La musa dell'antiquità.

1970-98.
Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. L'opera [..]
Lot 262

Cavallo.

1949.
Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, [..]
Lot 629
La visione è un elemento essenziale del mio lavoro, ma c?è anche un coinvolgimento tattile, sensoriale che invita a: toccare, sentire, vedere.

Pino Pinelli (Catania, 1938 - Milano, 2024)

Pittura R.

1996.
Due elementi a tecnica mista ricoperti di velluto dipinto. cm 32x13 circa cad. Totale: cm 32x28. L'intero supporto [..]
Lot 543

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile rossa.

Ante 1929.
Tempera su cartone. cm 30x21 (visibile). Firma in basso a sinistra. L'opera proviene dalla collezione Giuseppe [..]
Lot 508

Dario Di Gese (Roma, 1902 - 1956)

Automobile rossa in corsa.

1936.
Olio su tela. cm 23x27. Firmato e datato in basso a destra. Etichetta recante iscrizione "Dario Di Gese [..]
1 / 30  of 492 LOTS