In-8° (mm 250x160). Pagine VIII, 485, [3] con ritratto dell'Autore al frontespizio e 11 incisioni fuori testo. Fioriture accentuate a metà delle carte. Legatura in mezza pelle blu con piatti in carta decorata e punte in pergamena. Discreto stato di conservazione.