In-8° (mm 235x154). Pagine [2], XXXII, 207, [2], 1 bianca. Copia n. 391 su una tiratura di 500 esemplari (uno dei 249 su papier d'Arches). Legatura Canape in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo e decorazioni impresse in oro e in rosso al dorso. Conservata la brossura originale all'interno. Ottimamente conservato.