In-folio (mm 410x290). Pagine [6], 158, [10] con 12 tavole fuori testo protette da velina. Qualche gora in corrispondenza di alcune delle tavole. Legatura editoriale in pelle con dorso in tela. Titolo e impressione a più colori al piatto anteriore. Consistenti fratture con perdite agli angoli inferiori dei piatti e altre mancanze. Internamente molto buone le condizioni di conservazione.