Litografia a due colori su carta grigia. mm 460x380. Foglio: mm 620x490. Firmata nella pietra in basso a destra. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Tiratura limita a soli 4 esemplari. Es. n. 2/4. S. Dirani, Francesco Nonni figurinista e grafico, Faenza 2011, n. 45, p. 112.
Uno strappo di circa 10 cm riparato con scotch nel margine destro che interessa anche la parte incisa, altri strappetti di minore entità.