Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Nudo femminile seduto.  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 360

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Nudo femminile seduto.

Litografia a due colori su carta grigia. mm 460x380. Foglio: mm 620x490. Firmata nella pietra in basso a destra. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Tiratura limita a soli 4 esemplari. Es. n. 2/4. S. Dirani, Francesco Nonni figurinista e grafico, Faenza 2011, n. 45, p. 112.

Uno strappo di circa 10 cm riparato con scotch nel margine destro che interessa anche la parte incisa, altri strappetti di minore entità.

Auction expired!!!
unsold: 200 €