Asta 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Raccolta di documenti relativi agli stabilimenti penitenziari del Granducato di Toscana.  - Asta Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Gli stabilimenti penali e correzionali

Raccolta di documenti relativi agli stabilimenti penitenziari del Granducato di Toscana.

Metà del XIX secolo.

Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.

(5)

La raccolta comprende: Documento a stampa dal titolo Regolamento dello Stabilimento Penale e Correzionale per i maschi posto a Firenze. Pagine 57 datato 1847 – Documento a stampa dal titolo Nota generale dei socii e delle socie ascritti alla caritatevole Società di Patrocinio del Granducato di Toscana (Firenze, Società Tipografica sulle Logge del Grano 1851. Pagine 24) - Documento a stampa dal titolo Bilancio della Società di Patrocinio (1851) - 1 documento manoscritto su carta intestata Società di Patrocinio per i liberati dalli Stabilimenti penitenziari del Granducato di Toscana relativo ai bisogni pecuniari e alla religione dello Stato. Insieme anche una nota per S. E. il Sig. Cavaliere di Gran Croce datata 1849.

invenduto: 120 €