Documenti manoscritti e a stampa. Insieme anche 1 numero de Il Costituzionale del 1852 dedicato all’Accademia dei Georgofili e 1 documento a stampa dal titolo Icnografia del Palazzo dell’Accademia Filarmonica di Torino (1841). Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Raccolta di documenti relativa alla Società di S. Giovanni Battista a Firenze. Fine XVIII-prima metà del XIX secolo. SI AGGIUNGE: Raccolta di documenti manoscritti relativi alla Cassa di Sconto di Firenze (7 fascicoli legati con antica seta). Metà del XIX secolo.
I DOCUMENTO: La raccolta comprende 2 manoscritti dal titolo Manifesto per la costruzione del Borgo Fiesolano nel suburbio di Firenze fuori la Porta San Gallo (datato 6 marzo 1846) – 2 manoscritti dal titolo Progetto di Statuto Sociale per la costruzione del Borgo Fiesolano nel suburbio di Firenze fuori la Porta San Gallo (uno datato 6 marzo 1846, l’altro s.a.) – 11 tra lettere e minute afferenti all’argomento – 9 documenti a stampa contenenti il Manifesto e il Progetto di Statuto della Società Civile per la costruzione del Borgo Fiesolano (datate 1847). II DOCUMENTO: La Società di San Giovanni Battista venne fondata dal granduca Ferdinando III il 29 gennaio 1796 per regolamentare, da un unico ente pubblico, i festeggiamenti il 24 giugno in onore di S. Giovanni, patrono della città. La raccolta comprende 1 regolamento manoscritto datato 1797, 14 lettere e 2 documenti a stampa (datati 1847-1849).