Carboncino su carta. mm 750x510. Sigla dell'artista in basso a destra, iscrizione al margine inferiore.
Fioriture e bruniture da esposizione generali. Strappetti marginali principalmente sulla parte superiore ed inferiore dell'opera. Tracce di un precedente incollaggio agli angoli superiori del verso.