Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]
gio 29 GIUGNO - ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 183
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)
Nudo maschile.
Carboncino su carta. mm 350x500. Firmato in basso a destra.
Il foglio presenta tracce d'uso e fioriture generali ed una fascia brunita al margine sinistro. Traccia di piega all'angolo inferiore sinistro e superiore destro. Buona conservazione.