Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Lucien Charles Edouard Alliot  (Parigi, 1877 - Nanteuil-lès-Meaux, 1967) : Ballerina.  [..]
Lotto 219

Lucien Charles Edouard Alliot (Parigi, 1877 - Nanteuil-lès-Meaux, 1967)

Ballerina.

1953.

Bronzo su sottile basamento di marmo. cm 29x20x13. Firmata nello stampo ai piedi della figura. "Serpentine Par L. Alliot" inciso su placchetta metallica applicata al basamento.

Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta