Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Angelo Deddo Barovier  (Venezia, 1927 - 2008) : Canal Grande.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 221

Angelo Deddo Barovier (Venezia, 1927 - 2008)

Venezia

Canal Grande.

1947.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende la sua città natale. La famiglia Barovier infatti nasce principalmente come artigiana di vetro di Murano per generazioni. La sua attività continua ancora oggi.

Cadute di colore lungo i margini e tracce d'uso sparse su tutta la superficie. Buona conservazione.

Base d'asta