Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato e datato sul verso del telaio.
In cronice dorata lavorata: cm 80x61. Difetti minimi di superficie. Piccoli interventi visibili intorno ai baffi della figura se esposta alla luce di Wood. Buona conservazione generale.