Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Ritratto maschile.  [..]
Lotto 251

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto maschile.

1904.

Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato e datato sul verso del telaio.

In cronice dorata lavorata: cm 80x61. Difetti minimi di superficie. Piccoli interventi visibili intorno ai baffi della figura se esposta alla luce di Wood. Buona conservazione generale.

Base d'asta