Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Scorcio di paese.  [..]
Lotto 275

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Scorcio di paese.

Acquerello, pastello grasso, carboncino e matita su carta. mm 180x253. Timbro dell'artista al verso in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina, l'acquisto è avvenuto nel 1965 al Palazzo M. Fortuny.

In cornice dorata con qualche mancanza: cm 33x40.

Base d'asta