Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 248

Marcel Jean Louis Cosson (Bordeaux, 1878 - 1956)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Locanda/Scena paesana. Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso a sinistra. 2) Circo. Matita e tempera recto/verso. Firmata al recto in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.

Entrambe le opere sono applicate agli angoli su passe-partout. Tracce d'uso minime, altrimenti buono stato conservativo.

Base d'asta