Olio su tela. cm 99,5x40 cad. Entrambi con firma, data e iscrizione "Firenze" al margine inferiore.
Entrambi in cornici simil bambù con difetti: cm 120x50. Uno presenta un taglio restaurato al margine superiore. Buona conservazione generale.