Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 297

Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909)

Lotto composto di 2 grandi nature morte.

1901.

Olio su tela. cm 99,5x40 cad. Entrambi con firma, data e iscrizione "Firenze" al margine inferiore.

Entrambi in cornici simil bambù con difetti: cm 120x50. Uno presenta un taglio restaurato al margine superiore. Buona conservazione generale.

Base d'asta