Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute
ven 17 MAGGIO - sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 79
Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)
Siena, Toscana
Siena, Campanile del Duomo.
Litografia. mm 425x320. Foglio: mm 540x422. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, titolata e numerata «17/25» a matita in basso ai lati.
Bella impressione in nero stampata su carta avorio. Ampi margini, ottima conservazione.