Domenico Baccarini  (Faenza, 1882 - 1907) : Cavallo al galoppo. (Da Segantini).  Giovanni Segantini  (Arco, 1858 - Schafberg, 1899)  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 737

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

[ Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899) ]

Cavallo al galoppo. (Da Segantini).

Penna e inchiostro di china. mm 75x107. Firmato a penna in basso a destra. Incollato su cartoncino nero. Provenienza: Raccolta Ing. E. Alberghi con l’annotazione “Da un dipinto di Segantini”.

Base d'asta