1) Veduta In Vicenza del Giardino de Sig.ri CoCo Valmrana Al Castello Acquaforte. mm 360x610. 2) Veduta della B.V.M sopra il monte Berico di Vicenza. Acquaforte. mm 370x610. Foglio: mm 383x610. 3) Veduta in Vicenza alla Porta del Castell. Acquaforte. mm 365x605. 4) Veduta in Vicenza presa alla parte del Quartiero. Acquaforte. mm 368x618. Firmata sulla lastra in basso a sinistra “Cristoforo Dall’Acqua Vicentino deli. et Incid.”. 5) Veduta in Vicenza presa a S. Biasi. Acquaforte. mm 353x590. Foglio: mm 440x670.
I opera: Bellissima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Rifilata all’impronta del rame, quasi interamente visibile. Traccia di piega centrale di legatura, altrimenti conservazione ottima. II opera: Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana e contromarca non identificabili. Rifilata su tre lati all’impronta del rame, per gran parte visibile, e margine di mm 15 in basso. Traccia di piega centrale di legatura, e di altra orizzontale lungo tutta la larghezza del foglio; quest’ultima aperta all’estremità sinistra e riparata con nastro di carta al verso. Vecchio restauro all’angolo inferiore destro. Per il resto conservazione molto buona. III opera: Bellissima impressione su carta vergellata con grande filigrana non identificabile. Rifilata all’impronta del rame, visibile a tratti. Traccia di piega centrale di legatura, e di altra obliqua. Per il resto conservazione ottima. IV opera: Bellissima prova, stampata con contrasto brillante, su carta vergellata con filigrana lettere “M.M.”. Rifilata all’impronta del rame, visibile in alto e in basso con tratto di piccolo margine. Traccia di piega centrale di legatura. Altrimenti conservazione ottima. V opera: Bellissima prova su carta vergellata con filigrana lettera “V.” e contromarca. Pieni margini. Traccia di piega centrale di legatura, aperta ad un’estremità e riparata con carta “Giappone”. Al margine sinistro, brevi strappi riparati con nastro di carta applicato al verso. Altrimenti conservazione ottima.