Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
481 / 510  di 922 LOTTI
Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833.
Lotto 481

Verona: [Officina Bodoni], 1968.
In-4° (mm 285x195). Pagine 53, [9], 2 carte bianche in principio e in fine. Esemplare n. 1 su una tiratura [..]
Lettres à une amie vénitienne.
Lotto 482

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1941.
In-8° (250x170) [4] bianche, 73, [5] (le ultime due bianche). Con 1 acquaforte originale di Mario Vellani [..]
Il mare colore del vino.
Lotto 483

Il mare colore del vino.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1984] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.
In-4° (mm 335x245). Pagine [2] bianche, 33, [5] (bianche le ultime 2) con 3 acqueforti originali fuori testo [..]
The Tempest.
Lotto 484

The Tempest.

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte bianche in principio e in fine. Edizione in 230 esemplari, il [..]
Epipsychidion
Lotto 485

Epipsychidion

(Al colopon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923.
In-4° (mm 285x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Edizione stampata in 222 [..]
Cineraccio.
Lotto 486

Cineraccio.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
Andria. Commedia. Nella traduzione di Niccolò Machiavelli con venticinque illustrazioni di Albrecht Dürer.
Lotto 487

Andria. Commedia. Nella traduzione di Niccolò Machiavelli [..]

Verona: [Officina Bodoni], 1971.
In-4° (mm 345x245). Pagine [4] bianche, 115, [3], 1 carta bianca. Con 25 illustrazioni di Dürer incise [..]
L'alfabeto di Francesco Torniello da Novara: (1517) seguito da un confronto coll'alfabeto di Luca Pacioli.
Lotto 488

L'alfabeto di Francesco Torniello da Novara: (1517) seguito [..]

Verona: [Officina Bodoni], 1970.
In-4° (mm 278x188). Pagine XXVII, [1], 55, [29] (con la comparazione delle lettere dei due alfabeti). Capilettera [..]
Le Georgiche.
Lotto 489

Le Georgiche.

Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-folio (mm 385x285). Pagine [4] bianche, 121, [15] (le ultime 4 carte bianche), a fogli sciolti. Esemplare [..]
De Profundis...
Lotto 490

De Profundis...

Milano: Edizioni della Chimera, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-8° (mm 260x178). Pagine 114, [4]. Esemplare n. 7 su una tiratura complessiva di 125 esemplari, uno dei [..]
Lotto 491

In Milano: per Giacomo Lantoni, 1614.
In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 104, [4] (errata e l'ultima carta bianca). Vignetta xilografica al frontespizio [..]
Lotto 492

Amstelodami: ex officina Henrici & Theodori Boom, 1677.
In-4° (mm 225x170). Pagine [16], 570, [22] con 1 antiporta allegorica legata in fine volume ma presente [..]
Lotto 493

Philocalia, de obscuris S. Scripturae locis, a SS. PP. Basilio [..]

Lutetiae Parisiorum: Apud Sebastianum Cramoisy, 1624.
In-4° (mm 222x160). Pagine [24], 736, [24], l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
EUR 1.800,00
Lotto 494

Epitome Theatri Orbis Terrarum [...] de novo recognita, aucta, [..]

Antverpiae: sumptibus Ioannis Keerbergii, 1601.
In-8° oblungo (mm 166x120). Carte [8] (frontespizio allegorico, dedica e introduzione), 110 carte di mappe [..]
EUR 5.000,00
Heroides cum interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio..
Lotto 495

Heroides cum interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Par [..]

Venetiis: apud Bartholomem Cesanum, 1552.
In-4° (mm 205x150). Carte [8], [151], 1 bianca. Testo su due colonne. Grande marca xilografica sul frontespizio; [..]
Metamorphoseon libri 15.
Lotto 496

Metamorphoseon libri 15.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1553.
In-folio (mm 302x205). Carte [4], 162. Con illustrazioni xilografiche nel testo. Marca tipografica al frontespizio [..]
Lotto 497

Dernière campagne de l'armée franco-italienne, sous les ordres [..]

Paris: J.G. Dentu [...] reimprimé à Lugano: chez François Veladini et Comp., 1817.
In-8° (mm 197x117). Pagine [4], XV, [1], 194, [2] bianche. Qualche rara macchia d'unto ma per il resto esemplare [..]
Lotto 498

Continuazione de successi nell'Ungheria trà l'Armi Collegate [..]

In Milano: per Federico Gagliardi, 1687
In-12° (mm 140x80). Pagine [12], 456 con 1 antiporta incisa e 17 (di 20) tavole fuori testo ripiegate. [..]
Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna.
Lotto 499

Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto [..]

In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704.
In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e. 239], [1] . Buon esemplare con solo due esili strappi marginali [..]
Lotto 500

Dell'origine ed istituto del sacro Militar Ordine di S. Giovambattista [..]

(Al colophon:) Roma: Nella stamperia di Luigi Perego Salvioni, 1781.
In-4° (mm 283x200). Pagine XII, 499, [1], C con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Vignetta calcografica [..]
Lotto 501

De communibus omnium rerum naturalium principiis & affecti [..]

Roma: ex typographia Iacobi Tornerii, & Bernardini Donangeli, 1585.
In-4° (mm 225x163). Pagine [20], 548, [40]. Vignetta con monogramma dei gesuiti impressa in legno al frontespizio [..]
Lotto 502

(Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122). Carte [11], 185; [51] (di 52, manca l'ultima carta bianca) contenenti [..]
Le Satiricon, traduit par Laurent Tailhade, litographies originales de Émile Othon Friesz.
Lotto 503

Le Satiricon, traduit par Laurent Tailhade, litographies originales [..]

Paris: aux dépens d'un amateur, 1949.
In-folio (mm 365x280). Pagine [24], 249, [7] con 40 litografie originali in nero e seppia, delle quali una in [..]
Relazione di quello, che si è praticato in occasione di avere la Santità di Nostro Signore PP. Benedetto XIV mandati lo stocco ed il pileo benedetti a Sua Altezza Eminentissima il gran maestro fra d. Emmanuele Pinto...
Lotto 504

Relazione di quello, che si è praticato in occasione di avere [..]

In Roma: Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1747.
In-folio (mm 310x214). Pagine [2] bianche, 29, [1] con 1 tavola calcografica fuori testo. Frontespizio in inchiostro [..]
Lucubrationes omnes...
Lotto 505

Lucubrationes omnes...

Basileae: apud Episcopium Iuniorem, (Al colophon:) Basileae: apud Nicolaum Episcopium Iuniorem, mense Septembri 1561.
In-folio (mm 320x215). Pagine [8], 659, [28]. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta. [..]
Céramiques de Picasso. Texte de Suzanne et Georges Ramié.
Lotto 506

Paris: Skira, [1948].
SI AGGIUNGE: Arturo Tosi di Giovanni Scheiwiller.  Milano: Garzanti, [1942]. SI AGGIUNGE: Filippo de Pisis [..]
Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli.
Lotto 507

Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955].
In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate. Esemplare n. 160 su una tiratura [..]
L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori.
Lotto 508

Firenze: presso Spirito Batelli, 1840.
Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). Con complessivamente [..]
Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia.
Lotto 509

Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [..]

In Pescia: s.e., 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.
In-4° (mm 210x140). Pagine [13], 18-126, [1] di colophon, 1 bianca. Grande cornice xilografica sul frontespizio [..]
Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli dell'istoria greca [...] illustrata da Fulvia Bertocchi.
Lotto 510

Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli dell'istoria [..]

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1821.
In-4° oblungo (mm 225x330). Pagine 83, [1] con 100 tavole numerate incise in rame. Bell'esemplare, con una [..]
481 / 510  di 922 LOTTI