Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
511 / 540  di 922 LOTTI
Invenzioni sullo stesso poema di Dante Alighieri [La Divina Commedia].
Lotto 511

Invenzioni sullo stesso poema di Dante Alighieri [La Divina [..]

Roma: S.e., 1826.
3 parti in 2 volumi in-folio oblungo (mm 410x540). 1 carta di dedica, 1 frontespizio ( Inferno ) e 65 tavole [..]
Tasso [La Gerusalemme liberata].
Lotto 512

S.n.t. [ma Roma: Scudellari, 1827].
In-folio oblungo (mm 410x540). 1 frontespizio figurato con ritratto del Tasso e 72 tavole numerate, il tutto [..]
EUR 420,00
Avventure di Telemaco.
Lotto 513

Avventure di Telemaco.

Roma: S.e., 1828.
In-folio oblungo (mm 410x540). 1 frontespizio figurato e 100 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame. [..]
EUR 440,00
L'orlando furioso di messer Lodovico Ariosto inventato e inciso all'acquaforte in cento rami.
Lotto 514

L'orlando furioso di messer Lodovico Ariosto inventato e inciso [..]

Roma: s.e., 1828.
In-folio oblungo (mm 295x430). 1 frontespizio figurato e 100 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame. [..]
Lotto 515

Le azioni più celebrate del famoso cavaliere errante Don Chisciotte [..]

Roma: presso Gentilucci, s.d. [1834 ca.].
In-folio oblungo (mm  390x525). 1 frontespizio e 65 tavole numerate incise in rame. Fioriture sparse, più [..]
Il fu Mattia Pascal. Romanzo.
Lotto 516

Il fu Mattia Pascal. Romanzo.

Roma: Nuova Antologia, 1904.
In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti [..]
Uno, nessuno e centomila.
Lotto 517

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.
In-8° (mm 192x122). Pagine [2], 230, [2]. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, con leggere fioriture [..]
Bulla [...] Contra franchisias, & Curiae opponentes.
Lotto 518

S.n.t. [ma Roma: Antonio Blado, 1561].
SI AGGIUNGE: Id. , Bulla [...] super reformatione officii Camerae Apostolicae... S.n.t. [ma Roma: Antonio [..]
Lotto 519

Parisiis: Veneunt a Ponceto le Preux, 1526 (Al colophon:) Parisiis : per Nicolaum Savetier, 1526.
In-folio (mm 325x210).  Pagine [34], CCCCCXXXVI [i.e. CCCCCXXXVII], [1], [188] (di indice). Frontespizio [..]
Lotto 520

De rebus philosophicis libri 54 in enneades sex distributi [..]

Basileae: per Thomam Guerinum, 1559.
In-folio (mm 320x230). Carte [14], 365 (i.e. 366), [23] di [24]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca. [..]
Lotto 521

La prima parte delle vite [...] di greco in latino e di latino [..]

Venetiis: apud Iuntas, 1601.
1 (di 2) volumi in-4° (mm 200x145). Carte CCCIII. Frontespizio entro cornice xilografica, alcuni piccoli [..]
Miscellanea, hoc est I. Dissertatio de barometris, & thermometris, II. Machinae aritmeticae, eiusque usus descriptio,  III. De sectionibus conicis parallelorum in horologiis solaribus tractatus.
Lotto 522

Miscellanea, hoc est I. Dissertatio de barometris, & thermometris, [..]

Venetiis: Apud Aloysium Pavinum, 1709.
In-4° (mm 216x150). Pagine [8], 56 con 9 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate, alcune firmate Giuseppe [..]
De prudentia.
Lotto 523

De prudentia.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: opera et impensa Philippi Giuntae, 1508.
In-8° (mm 164x100). Carte CXXIII, [1]. Le prime due carte conservate slegate all'interno, quella del frontespizio [..]
Lotto 524

A Paris: chez Denys Thierry, 1692.
In-folio (mm 370x240). Pagine [2], 44 con 3 grandi mappe calcografiche dell'assedio di Namur ripiegate fuori [..]
Vocabulaire francais-turc. Premiere partie [-seconde].
Lotto 525

St. Petersbourg: imprimerie de l'Academie Impériale des Sciences, 1828-29.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x200). Pagine 11, [1], colonne 438, 1 pagina bianca; pagine [2], colonne [..]
La Bibbia di Rafaele Sanzio da Urbino nelle logge vaticane [...] disegnata e incisa da Gio. Battista Mariani.
Lotto 526

La Bibbia di Rafaele Sanzio da Urbino nelle logge vaticane [..]

Asisi: dalla stamperia Sgariglia, 1830.
In-8° oblungo (mm 150x190). Carte [15] più 1 antiporta incisa e 13 tavole calcografiche. Legatura [..]
Lotto 527

Paris: de l'Imprimerie royale, 1764.
In folio (mm 463x305). Pagine [2], 58 (i.e. 62). Con 4 carte bis numerate (29bis-32bis) tra pagina 32 e 39. Frontespizio [..]
La Dafne.
Lotto 528

La Dafne.

Livorno: Gaetano Poggiali con i tipi di Didot il Maggiore, 1802.
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 24. Stampato su pergamena. Alla prima carta di testo è riportato: [..]
Lotto 529

A treatise of such mathematical instruments as are usually [..]

London: Printed for J. Nourse, 1775.
In-4° (mm 210x130). Pagine xxiii, [1], 233, [3] con 12 tavole fuori testo più volte ripiegate, [..]
Les sentiments, la musique et le geste.
Lotto 530

Grenoble: Librairie dauphinoise, H. Falque et Félix Perrin, 1900.
In-8° (mm 260x195). Pagine [24] di specimen , [4], 279, [1], CI, [3] con 1 antiporta e  6 tavole [..]
Lotto 531

In Bologna: Per Ferdinando Pisarri, 1705.
In-4° (mm 235x170). Pagine 271, 191 ( Tavola trigonometrica ), [1] con 6 tavole ripiegate incise in rame [..]
Amours de Marie.
Lotto 532

Amours de Marie.

[Paris]: [Tallone], 1942.
Esemplare 369/475. SI AGGIUNGE: Id. , Sonnets pour Helene. [Paris]: [Tallone], 1943. Esemplare 490/500. SI [..]
Della nuova bilancia a ponte a cinque leve ad un sol punto.
Lotto 533

Della nuova bilancia a ponte a cinque leve ad un sol punto [..]

Milano: Sonzogno e compagni, 1816.
In-4° (mm 255x205). Pagine 14, [2] bianche con 4 tavole fuori testo ripiegate a colori. Mancanze di carta [..]
Celleberrimi Francisci Mazzola Parmensis Graphides.
Lotto 534

Bononiae: Ludovico Inig, 1788.
In-folio massimo (mm 575x410). 1 frontespizio inciso all'acquaforte e all'acquatinta in inchiostro seppia e 24 [..]
EUR 2.700,00
Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda).
Lotto 535

Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte [..]

In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152; [8], 152. Ciascuna parte con frontespizio [..]
Lotto 536

Antignome fisico-matematiche con il nuovo orbe, e sistema [..]

In Livorno: appresso Gio. Vinc. Bonfigli, 1667.
In-4° (mm 220x160). Pagine XII, 179, [1] con molte illustrazioni incise in legno nel testo. Frontespizio [..]
Letters on the elements of botany [...] translated into English by Thomas Martyn.
Lotto 537

Letters on the elements of botany [...] translated into English [..]

London: B. White and son, 1785.
In-8° (mm 215x125). Pagine xxiii, [1], 503, [29] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Fioriture e leggera [..]
Bestie per bene.
Lotto 538

Bestie per bene.

[Milano]: Boschi, s.d.
In-4° (mm 215x224). Carte [6], tutte con illustrazioni a colori. Brossura originale con titolo e figure [..]
Lotto 539

Antuerpiae: apud Christophorum Plantinum, 1584.
In-16° (mm 115x75). Pagine 353. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio e oltre 300 xilografie [..]
Lotto 540

Supplica [...] umiliata alla santità di Benedetto XIV pontefice [..]

In Napoli: per Salzano e Castaldo, 1753.
In-4° (mm 262x190). Pagine [4], 224, [8]. Frontespizio impresso a due colori, privo di vignetta xilografica. [..]
511 / 540  di 922 LOTTI